說明
自2012年起為推廣基層足球、發掘潛力選手,中華民國足球協會於各地成立基層訓練站。自110學年度起,運作模式將由各縣市足球委員會主導,本會為輔。
本次計有新北市足委會、桃園市足委會、新竹市足委會、彰化縣足委會、高雄市足委會、花蓮縣足委會等六縣市參與。各區將依實際發展與運作狀況,制定該區訓練模式與收費標準。而台北區與台中區將由本會委任地區教練執行訓練。110學年度報名作業與各區招生資訊說明如下。
一、報名資訊
備註:女子組保留年齡之彈性。若因人數不足以成組,則依能力或年齡可合併訓練亦或併入男子組訓練。
步驟1:請於中華民國足球協會註冊系統完成個人註冊並繳納當年度註冊費。
步驟2:完成步驟一後,再填寫「線上報名表」。(每位選手以報名一區選測為原則)
步驟3:查詢選拔名單(名單將於選拔前二日公布於本網頁)。
4. 各區招生資訊(尚未公布之區域,待承辦單位規劃後更新)
新竹區 - 報名時間:即日起至8/29止。 - 招收組別:男子組U-10、男子組U-12、男子組U-14、女子組U-10、女子組U-12、女子組U-14。 - 各組選拔時間/地點:
- 報名表連結網址:https://forms.gle/GgDeEwiighfLogoq8 - 防疫規定:配合新竹縣第二運動場防疫規定,故請選手與家長務必配合以下措施
|
新北區 (中和區、淡水區) - 報名時間:即日起至9/23止。 - 招收組別:男子組U-10、男子組U-12、男子組U-15。(男女皆可報名參加) - (更新)中和區選拔時間/地點:(近日因疫情升溫,故順延選測時間)
- (更新)淡水區選拔時間/地點:
- 報名表連結網址:https://forms.gle/h7eJq13oqZeWJTD7A -------------------------------------------------------------------------------- .中和U-15開放二次選拔,報名即日起至11/7止。 .報名表連結網址:https://forms.gle/h7eJq13oqZeWJTD7A .選拔時間/地點:11/9(二) 19:30-21:00/新北市錦和運動公園足球場。 |
台中區 - 報名時間:即日起至9/6止。 - 招收組別:男子組U-10、男子組U-12、女子組U-10、女子組U-12、女子組U-14。 - 選拔時間/地點:9/10(五) 19:30-21:00/台中太原足球場。 - 報名表連結網址:https://forms.gle/xhiTRhLxRrbZhsax8 ------------------------------------------------------------------------------------- - 因女子組尚未滿額,故重新開放報名。報名時間即日起至9/28止。 - 女子組補測時間:10/1(五) 19:30-21:00/台中太原足球場。 |
花蓮區 - 報名時間:即日起至9/27止。 - 招收組別:男子組U-8、男子組U-10、男子組U-12、男子組U-14、女子組U-12。 - (更新)選拔時間/地點:(因遇中秋連假,故順延選測時間)
- 報名表連結網址:https://forms.gle/e91BMvAHwmtJh6UE7 |
台北區 - 報名時間:即日起至9/2止 (U-10提前於8/29截止)。 - 招收組別:男子組U-10、男子組U-12、男子組U-15。(男女皆可報名參加) - 報到時間:18:00-18:25 (量測體溫/點名,請準時報到) - 各組選拔時間/地點:
- 報名表連結網址:https://forms.gle/jc5VGTRz9eZ93S8M6 |
彰化區 - 報名時間:即日起至10/3止。 - 招收組別:男子組U-10、男子組U-12、男子組U-15、女子組U-10~12。 - 選拔時間/地點:10/8(五)19:00-20:30/彰化鹿港足球公益園區 (彰化縣鹿港鎮鹿東路二段262巷) - 報名表連結網址:https://forms.gle/qMBXN5zqPVmZ4WFE8 ------------------------------------------------------------------------------------- - 男子組U-15因接種疫苗,故延期至10/30(六) 08:30-11:30進行選拔。 -------------------------------------------------------------------------------------- .女子組因人數關係,將延長報名至11/3止。 .女子組招收組別:女子組U-10、女子組U-12、女子組U-15。 .選拔時間/地點:11/7(日) 08:30-11:30/彰化鹿港足球公益園區。 -------------------------------------------------------------------------------------- .10月23日U12暫停訓練(因安聯盃賽事),將調整於11月6日訓練。 |
桃園區 - 報名時間:即日起至10/18止。 - 招收組別:男子U-10組、男子組U-12、男子組U-14、女子組。 - 選拔時間/地點:10/23(六)/桃園青埔專用足球場 - 選測採分組/分時段進行
- 報名表連結網址:https://forms.gle/XqTFkzyCXFdDeFZ97 ------------------------------------------------------------------------------------- - 男子組U-14多數球員施打疫苗尚未屆滿14天,故延期至11/6(六)14:00~16:00進行選拔。 - U-10、U-12、女子組選拔日期不變,但時間調整為14:00~16:00,請各位家長留意。 |
5. 選測項目與評比標準
測驗項目 |
評量內容 |
百分比 |
盤運球 |
個人能力 |
20% |
綜合技術 |
個人能力/傳控球、第一腳控球 |
20% |
對抗 |
綜合能力 (站位、溝通、判斷、競爭性、鬥志) |
60% |
二、其它事項
區域 |
報名費金額 |
新北區 |
上下學期各收2,500元 (每學期含至少10次訓練、場地費、公共意外責任險) |
桃園區 |
上下學期各收1,500元 (每學期含至少8次訓練) |
新竹區 (更新) |
上下學期各收3,000元 (每學期含至少10次訓練、場地費。若訓練超過13次,將依所增加的訓練次數,另外收費) |
彰化區 |
上下學期各收1,500元
(每學期約10次訓練、場地費,另贈送訓練服一套)
|
高雄區 |
待規畫 |
花蓮區 |
2,000元 (含至少14次訓練、場地費) |
台北區 |
上下學期各收2,000元 (每學期含至少8次訓練、場地費) |
台中區 |
上下學期各收2,000元 (每學期含至少8次訓練、場地費) |
三、各區選拔名單
新竹區選拔名單 | ||||||
9月1日 | 9月2日 | |||||
序號 | U-10 | U-10 | 女子組 | U-12 | U-12 | U-14 |
1 | 黃少方 | 蘇雨滕 | 張語軒 | 賴奕璁 | 陳柏任 | 李秉穎 |
2 | 曾奕睿 | 曾晉瑋 | 趙妍琇 | 張天宇 | 陳芃宇 | 彭承啟 |
3 | 李憲彥 | 彭子宸 | 陳芃瑜 | 王書亞 | 劉威岑 | 莊子平 |
4 | 施重宇 | 廖禹綸 | 黃翊傑 | 黎昕諴 | 鄭至紘 | |
5 | 廖宸侑 | 馬竟倫 | 鄭祺薰 | |||
6 | 施定杰 | 林恩磊 | 李慶鋐 | |||
7 | 陳灝 | 李成顥 | 陳治橙 | |||
8 | 陳紹昕 | 陳紹齊 | 張宸 | |||
9 | 張昊丞 | 謝廷宥 | 劉益宸 | |||
10 | 游亞澄 | 温弘華 | 莊承昊 | |||
11 | 蔡光美 | 張沛丞 | 林冠辰 | |||
12 | 許格睿 | 游爵安 | 劉柏辰 | |||
13 | 黃鉉燊 | 楊濬丞 | 林永鈞 | |||
14 | 顏子宸 | 王珩羽 | 林定鈞 | |||
15 | 陳嘉唯 | 林宥希 | 彭士豪 | |||
16 | 何宇澄 | 曾翊恩 | 陳尚諺 | |||
17 | 黃文瀚 | 黃品棠 | 陳季釩 | |||
18 | 王昱棋 | 吳致呈 | ||||
19 | 王健勳 | 李彥慶 | ||||
20 | 陳柏語 | 殷子羽 | ||||
21 | 劉以澤 | 趙允威 | ||||
22 | 蘇展霈 | 蔡稷寬 | ||||
23 | 趙哲軒 | 何傳一 | ||||
24 | 趙宥峋 | 羅永樂 | ||||
25 | 徐迎軒 | 洪紹棠 | ||||
尚未完成CTFA註冊系統註冊手續者,請於選拔前完成 https://ctfaid.ctfa.com.tw/ .女子組-姚昕彤(等待繳費) |
||||||
台北區選拔名單 | ||||||||
9月2日 | 9月6日 | 9月23日 | ||||||
序號 | U-10 | U-10 | U-10 | U-15 | U-15 | U-12 | U-12 | U-12 |
1 | 陳品輯 | 程郁傑 | 盧佑齊 | 陳柏佑 | 劉昊哲 | 吳叢宇 | 吳彥甫 | 廖唯皓 |
2 | 徐浤輔 | 陳潔兮 | 楊醒之 | 吳學樂 | 譚峻洋 | 陳耆崨 | 彭淮喆 | |
3 | 廖曌澤 | 劉建廷 | 朱韋衡 | 杜秉閎 | 曹家維 | 王晏霖 | 吳中崴 | |
4 | 戴瑋霆 | 張以璿 | 詹秉諭 | 陳品佑 | 陳為煜 | 高嘉伯 | 林汶岳 | |
5 | 顧丞皓 | 翁翊維 | 翁一帆 | 鍾笠銘 | 林楚洌 | 邱惟玉 | 梁熠 | |
6 | 沈益盛 | 黃昱喆 | 黃子綸 | 宋霽展 | 趙耕奕 | 周子淞 | 陳祖曄 | |
7 | 吳品毅 | 高睿杰 | 廖嘉閎 | 黃柏霖 | 張予齊 | 王柏仁 | 陳品臣 | |
8 | 楊慕華 | 周經雲 | 楊仁暢 | 魏鉉剛 | 林晨 | 崔哲維 | 王鏡權 | |
9 | 詹瞻 | 余泰叡 | 蘇子桀 | 周宥成 | 李念璋 | 張睿栩 | 李勁霆 | |
10 | 許宣愛 | 鄒懷樂 | 謝秉宏 | 許容嘉 | 謝丞芳 | |||
11 | 林定壕 | 林子棠 | 賴立烜 | 劉佳杰 | 王辛豪 | |||
12 | 陳威廷 | 盧語曜 | 王諾 | 林定洲 | 郭泓旭 | |||
13 | 蔡宇正 | 劉洛翊 | 張君睿 | 吉田経久 | 陳羿勳 | |||
14 | 莊子熙 | 胡語恆 | 許家愷 | 楊曜滕 | 徐靖凱 | |||
15 | 張君謙 | 謝承澔 | 張洺榤 | 魏銓甫 | 徐琮凱 | |||
16 | 魏文哲 | 游茲皓 | 郭冠罄 | 袁士峻 | 粘永璿 | |||
17 | 邱品承 | 游為皓 | 余品樂 | 柯定序 | 連永然 | |||
18 | 陳子翔 | 吳友辰 | 宗軒禾 | 陳沐楷 | 翁存禾 | |||
19 | 馮柏皓 | 翁宇禾 | 李權洲 | 張為鈞 | 黃正揚 | |||
20 | 蘇予辰 | 黃丞昊 | 李睿 | 韶何福皇 | 邵興九 | |||
21 | 黃少坤 | 朱宥安 | 艾安德 | 張世澄 | 周冠叡 | |||
22 | 洪子棠 | 廖品期 | 賴思橙 | 劉子睿 | 葉予安 | |||
23 | 陳威豪 | 黃則澄 | 許博威 | 林承諺 | 陳祈安 | |||
24 | 阮冠喆 | 洪裕航 | Sina Ghelichkhani | 黃品志 | 金柏成 | |||
25 | 王羽承 | 邱庠豐 | 彼沙如·犮剌拉菲 | 張書齊 | 杜杰叡 |
台中區選拔名單 | |||||
9月10日 | |||||
序號 | U-10 | U-12 | 女子U10 | 女子U12 | 女子U14 |
1 | 賴昱廷 | 蔡岱澄 | 蔡沛澄 | 呂綵璇 | 陳夏 |
2 | 何程剴 | 杜承縉 | 黃祺晏 | 盧芮岑 | |
3 | 巫佾澄 | 孫牧德 | 何采婕 | 陳奕晴 | |
4 | 林威旭 | 郭澄中 | 陳宥羽 | 賴欣妍 | |
5 | 林楷博 | 陳敬 | 何晨妤 | ||
6 | 鄭堯文 | 鄭又齊 | |||
7 | 林冠羽 | 蕭峻騏 | |||
8 | 林展逵 | 張之嚴 | |||
9 | 張亦淇 | 謝昌祐 | |||
10 | 曾華毅 | 廖品睿 | |||
11 | 賴彦勳 | 卓祥霖 | |||
12 | 王宇恒 | 蔡尚宇 | |||
13 | 林皞任 | 林耘羲 | |||
14 | 邱泓茗 | 張博聞 | |||
15 | 呂凱麒 | 西中朔良 | |||
16 | 趙元希 | 李禹諾 | |||
17 | 黃興睿 | 林廷穎 | |||
18 | 林品呈 | 廖宥禹 | |||
19 | 何睿鈞 | 胡元嘉 | |||
20 | 胡元誌 | ||||
21 | 石昊承 | ||||
22 | 黃銳安 | ||||
尚未完成註冊者,請於選拔前完成註冊 https://ctfaid.ctfa.com.tw/ .U10-龍祿學 (尚未註冊) |
|||||
新北中和區選拔名單 | 新北淡水區選拔名單 | ||||||||
9月28日 | 10月12日 | 10日26日 | 9月30日 | ||||||
序號 | U-10 | U-10 | U-12 | U-12 | U-15 | U-15 | U-10 | U-12 | U-15 |
1 | 王晨宇 | 謝鼎睿 | 葉子齊 | 蘇恩予 | 張承毓 | 洪于晏 | 許景盛 | 莊可帆 | 黃愷鈞 |
2 | 簡丞亨 | 許埕瑋 | 簡詩軒 | 吳昊東 | 王以勒 | 洪于喬 | 李心皓 | 范皓鈞 | 黃立廷 |
3 | 賴品諺 | 高翊捷 | 賴翊睿 | 游承叡 | 邱信翰 | 蔣宗諺 | 王宥勝 | 郭子寬 | 柯廷翰 |
4 | 李岷豈 | 李悠睦 | 李岷諺 | 楊朝騰 | 謝子元 | 張哲睿 | 林資宸 | 潘柏丞 | |
5 | 李侑恩 | 李賦誠 | 巫威廷 | 林煜盛 | 蔡秉璜 | 楊啟維 | 莊可安 | 蘇瑞騏 | |
6 | 林杰生 | 蔡澄昊 | 吳漢寬 | 石楚浚 | 蔡秉憲 | 馮品彰 | 楊皓任 | 陳翊豪 | |
7 | 蔡宇翔 | 陳泊佑 | 陳品璇 | 李秉儀 | 呂毅廷 | 葉鼎綸 | 陳彥勳 | 林恩 | |
8 | 方丞希 | 邱國晏 | 林孟承 | 李炘澤 | 呂毅宏 | 陳聖翰 | 翁敬庭 | 莊原睿 | |
9 | 郭鴻駿 | 張鈞翔 | 葉欣揚 | 吳和曆 | 李瑾佑 | 黃士洋 | 翁林緯 | 劉靖新 | |
10 | 郭鴻勵 | 蔣沅廷 | 羅永翔 | 張鈞硯 | 蔡秉穎 | 潘禹丞 | 黃亮維 | ||
11 | 郭庭毓 | 黃宏勝 | 鄭云翔 | 李承樺 | 童瑞洋 | 徐立恆 | 呂允騰 | ||
12 | 林哲宇 | 游承帷 | 張子宥 | 羅仁佑 | 陳泓宇 | 陳品丞 | 古辰安 | ||
13 | 徐維易 | 張以璿 | 金杭毅 | 蔡愷悌 | 吳易庭 | 江首締 | 許祐嘉 | ||
14 | 袁康于 | 洪鼎皓 | 賴亮語 | 呂昕祐 | 林祐良 | 蘇宥霖 | |||
15 | 吳昇翰 | 陳亮谷 | 游棋承 | 林宥希 | 許育豪 | 楊品毅 | |||
16 | 張獻允 | 蕭意恩 | 宋其祐 | 呂澤宇 | 柳兆臨 | 洪士捷 | |||
17 | 葉子維 | 李曜希 | 劉叡翰 | 黃聖桓 | 許哲瑋 | ||||
18 | 陳毅愷 | 孫永旭 | 王宇凱 | 吳侑嘉 | 柏艾樂 | ||||
19 | 游宸岳 | 王安睿 | 蕭意統 | 彭靖崴 | |||||
20 | 黃瀚星 | 高英碩 | 張育誠 | 陳羿安 | |||||
21 | 張騰月 | 沈子善 | |||||||
22 | 賴亮節 | 李昇叡 | |||||||
23 | 王兆宇 | 劉鎮綸 | |||||||
24 | 孫譽安 | 詹奇叡 | |||||||
25 | 黃冠瑋 | 張獻文 | |||||||
.近日12-18歲青少年陸續開始接種covid-19疫苗,故中和區U-15選拔將延期至10/12、10/26辦理。 .淡水區因真理大校校園尚未開放,故移至淡水國民運動中心三樓進行選測。另外,淡水區U-15因人數關係,故取消本次選測。 尚未完成CTFA註冊系統註冊手續者,請於選拔前完成 https://ctfaid.ctfa.com.tw/ .U-10:游智鈞 (尚未註冊)、張嘉恩 (尚未註冊)、羅禹丞 (等待繳費) .U-12:顏永瑞 (尚未註冊) .已參與台北區選拔者,取消新北區選拔【邱品承、鄒懷樂、徐浤輔、林子棠、吳學樂】 |
|||||||||
花蓮區選拔名單 | ||||
10月3日 | ||||
序號 | U-8 | U-10 | U-12 | U-14 |
1 | 楊宇鈞 | 陳喬恩 | 劉力齊 | 黃毓傑 |
2 | 翁翊展 | 魯期禮 | 詹勳共 | 撒庫倫·守也·八旗那 |
3 | 莎菈·守也·八旗那 | 莊睿恩 | 李柏佑 | 鍾少凱 |
4 | 余祐樘 | 侯毅德 | ||
5 | 納韃·守也·八旗那 | 詹証鴻 | ||
6 | 游承璿 | 林羿霆 | ||
7 | 宋昀翰 | 李御瑋 | ||
8 | 帖木·尤道 | 黃梓渝 | ||
9 | 游翔宇 | 鄭頡菲 | ||
10 | 王詠駿 | 詹霈成 | ||
11 | 張愷恩 | |||
.開放現場報名,當天現場報名選手也請記得完成CTFA註冊系統登錄與繳費。 | ||||
彰化區選拔名單 | ||||||
10月8日 | 10月30日 | 11月7日 | ||||
序號 | U-10 | U-12 | U-15 | 女子U-10 | 女子U-12 | 女子U-15 |
1 | 柯昱安 | 侯彥仰 | 蔣昊廷 | 張語洛 | 吳翊寧 | 侯驊紜 |
2 | 鄭堯文 | 梁詠皓 | 游晉豪 | 許丞妤 | 王湘穎 | |
3 | 曾鴻儒 | 丁威捷 | 陳韋勛 | 梁育綺 | 朱寶如 | |
4 | 郭秉融 | 黃百辰 | 簡健晅 | 朱晴瑀 | 陳奕瑾 | |
5 | 梁冠宇 | 陳秉駿 | 許博傑 | 邱品榛 | 劉涵庭 | |
6 | 張道綸 | 梁以信 | 粘閔富 | 詹雨蓉 | 陳思妙 | |
7 | 張宇憲 | 黃宇新 | 梁立澤 | 賴琪蕙 | 陳品妍 | |
8 | 張宇熙 | 林澤彥 | 梁祐睿 | 張妤瑄 | ||
9 | 林昊克 | 吳季庭 | 郭宸睿 | 黃可昀 | ||
10 | 林可頌 | 曾柏諺 | 詹宥安 | |||
11 | 施旻翔 | 許祐軒 | 粘志洋 | |||
12 | 吳玟頡 | 林軒睿 | 黃鉦升 | |||
13 | 謝佳澔 | 陳潮文 | 陳宇享 | |||
14 | 李宗翰 | 黃晨宥 | 蘇銓宥 | |||
15 | 蔡昀澔 | 柯承翰 | 蘇柏慎 | |||
16 | 黃璿羽 | 許主叡 | 洪呈昌 | |||
17 | 邱展岳 | 曾佑軒 | 侯閔哲 | |||
18 | 許丞佑 | 黃璿燁 | 侯閔喬 | |||
19 | 梁育銘 | 陳翰群 | 陳弘閔 | |||
20 | 唐暐竣 | 白松穎 | 侯幃程 | |||
21 | 蔡奕成 | 江軍 | ||||
22 | 吳程睿 | |||||
23 | 郭子聖 | |||||
-男子組U-15因接種疫苗,故延期至10/30(六) 08:30-11:30進行選拔。 -女子組因人數關係,將延長報名至11/3止。招收組別:女子組U-10、女子組U-12、女子組U-15。選拔時間/地點:11/7(日) 08:30-11:30/彰化鹿港足球公益園區。 請家長與選手配合以下防疫措施:
.報到時間為18:30-18:55間完成報到 (量測體溫消毒/點名)。19:00開始選測至20:30結束,請勿自行先行進入球場。
.選拔地點:鹿港足球公益園區。(鹿港鎮鹿東路二段262號)
1. 採閉門選拔,故不另開放球員家屬入球場觀看(請陪同親屬在門口外保持社交距離)。
2. 全程配戴口罩(除補充水分時得短暫免戴口罩)。請幫選手準備2-3個替換口罩及個人防疫物品。
3.如選手身體不適及體溫超過37.5請勿前往球場。
|
||||||
桃園區選拔名單 | ||||||
10月23日 | 11月6日 | |||||
序號 | U-10 | U-12 | 女子組 | U-14 | ||
1 | 蔡昀澄 | 呂文傑 | 蔡昀叡 | 徐子晴 | 黎冠廷 | 李奕廷 |
2 | 陳新 | 許修齊 | 陳威誠 | 王盈安 | 林立澄 | 湯景舟 |
3 | 蘇循宥 | 許育嘉 | 林尚豪 | 吳恩錡 | 巴湃.嘎當.拉拉格斯 | 吳國銓 |
4 | 呂旻昊 | 賴禹宏 | 張彥柏 | 許家榕 | 許以勒 | 楊啟吾 |
5 | 林詣宸 | 鄭祖昊 | 廖博宇 | 劉鴻軒 | 吳政杰 | |
6 | 高恭諺 | 吳駿恩 | 許睿紘 | 黃櫳緯 | 柯品均 | |
7 | 王玹展 | 邱廉淵 | 呂理茂 | 楊朝翔 | ||
8 | 蔡豐禎 | 王璿澔 | 洪孟軒 | 徐子翔 | ||
9 | 胡凱翔 | 郭辰希 | 王浩丞 | 林庭安 | ||
10 | 胡凱捷 | 張允瀚 | 侯閎源 | 白淅淮 | ||
11 | 張晏綸 | 楊弦恩 | 吳冠億 | 彭泓碩 | ||
12 | 朱宸翰 | 劉騰凱 | 尤楷鈞 | 賴柏宇 | ||
13 | 劉騰元 | 郭字軒 | 林建承 | |||
14 | 高梓捷 | 陳楷元 | 黃柏睿 | |||
15 | 王興平 | 呂朋嶽 | 林柏睿 | |||
16 | 鄭育騰 | 陳羿勳 | 林家濬 | |||
17 | 蕭幸岳 | 黃星皓 | 高宥承 | |||
18 | 沈浚瑋 | 徐顥 | ||||
19 | 張朝奕 | 陳牧恩 | ||||
20 | 許育銘 | 徐靖 | ||||
21 | 王藝龍 | 陳兆威 | ||||
22 | 梁紘睿 | 黃宥鈞 | ||||
23 | 呂汶洋 | 林辰哲 | ||||
24 | 高翊捷 | 古祥恩 | ||||
25 | 吳宇橋 | |||||
.U-10、U-12、女子組:時間調整為14:00~16:00。 .U-14選拔延期至11/6 14:00-16:00 (因U-14多數球員施打疫苗尚未屆滿14天)。 .尚未完成CTFA註冊系統註冊手續者,請於選拔前完成https://ctfaid.ctfa.com.tw/ |
||||||